Cruz Laureada Colectiva

Tres Cruces Laureadas individuales

 
     
 
lefttop
 

 

Las familias

 

Relación de los familiares de las fuerzas que guarnecieron El Alcázar durante el Asedio
Con el orden en el que aparecen en la Relación Oficial
APELLIDOS NOMBRE OBSERVACIONES
Remón de Valencia Dª Manuela Mayor de edad
Valencia Remón D. Antonio Mayor de edad
Valencia Remón D. Manuel Joven
Valencia Remón D. Javier Joven
Valencia Remón D. Joaquín Joven
Jiménez Arroyo Dª Saturnina Joven.  Sirvienta
Artalejo Vega Dª Vicenta Joven.  Sirvienta
Donoso-Cortés Navarro de  Lodo Dª Sara Mayor de edad
Lodo Donoso-Cortés Dª Sara Niña
Lodo Donoso-Cortés Dª Aurora Niña
Bargueño Pérez Dª Maria Joven.  Sirvienta R.O. y M.L. : Barqueño.- R.N. :Bargueño
Cabrera de Córdoba de Moreno Dª Carmen Mayor de edad
Moreno Cabrera Dª Mª Carmen Niña
Moreno Cabrera Dª Mª Luisa  Niña
Moreno Cabrera Dª Mª Dolores Niña R.N. : Si está
Moreno Cabrera D. Eduardo Niño
Callejo Asensio Dª Maria Joven.  Sirvienta
Sánchez Ruiz Dª Rufina Joven.  Sirvienta
Sánchez Serrano Dª Maria Mayor de edad
Cuartero Cuesta D. Antonio Niño R.N. Antonia. - R.O. y M.L. Antonio
Cuartero Cuesta D Carmen Niña
Cuartero Cuesta D. Mariano Niño
Cuartero Cuesta D. Julián Niño
Cuesta de Cuartero Dª Antonia Mayor de edad
Morcuéndez Ruiz Dª Dorotea Sirvienta R.N.:Morcuéndez Ruiz.-R.O.:Moreno de Ruiz.-M.L.:Moreno.
Martín Ludería Dª Celedonia Joven.  Sirvienta
Moya de Torres-Pardo Dª Mª Luisa  Mayor de edad
Torres-Pardo Moya D. José Niño R.N.: D. Pepito
Morales de Martín-Galindo Dª Francisca Mayor de edad
Martín Morales Dª Mª Luisa  Niña
Martín Morales Dª Mª Carmen Niña
Martín Morales D. Antonio Niño
Gómez Aguado Dª Manuela Joven.  Sirvienta
Ruiz Vadillo D. Alberto Niño
Ruiz Vadillo D. Enrique Niño
Peces Díaz Dª Eusebia Joven.  Sirvienta
Peces Díaz Dª Luisa Joven.  Sirvienta
Moreno Alcubilla Dª Esperanza                Mayor de Edad Esposa del Teniente Del Pino Juanena. No figura en R.O. Ni R.N.
Gallardo Egea de Ramirez Dª Angela Mayor de edad R.N. :Ramírez de Gallardo.-R.O.:Ramirez de Gallardo de Ramírez.-M.L.:Ramírez de Gallardo
Muñoz de la Torre de López Riart Dª Maria Mayor de edad
De la Torre Fernández Dª Josefa Mayor de edad
Muñoz García D. Manuel Mayor de edad
Muñoz de la Torre D. José Mayor de edad
Carrascosa de Muñoz de la Torre.(D. José). Dª Manuela Mayor de edad Relacionada en la R.N.. No figura en la R.O.- Cuñada del Tte. López Rialt
Losana Mérida Dª Julia Joven.  Sirvienta R.N.:Julia Losana Mérida.- R-O. Y  M.L. :Juliana Losada Mérida
Torres Cañada de Gil de Bernabe Dª Nieves Mayor de edad
Gil de Bernabe Torres Dª Mª Nieves Niña R.O.:Mª Nieves de Gil Bernabe Torres
Torres Cañada  Dª Pilar Mayor de edad R.O. : Pilar Bernabe de Torres-Niña. - M.L.:Pilar de Gil Bernabe Torres-Niña
Fernández Dª Emilia Joven.  Sirvienta
Hernández del Cerro Dª Andrea Joven.  Sirvienta M. Leal : Fernández.- R.O. A. Hernández- R.N.:Hernández del Cerro.
Muñoz Barbado de Manglano Dª Jacinta Esposa
Manglano Muñoz D. Isaac Niño
Alvarez Pérez de Hervás Dª Rogelia Mayor de edad
Hervás Alvarez Dª Antonia Joven R.N. : Hervás Alvarez.- R.O. y M.L.: Hervás Ramírez
Cabrera Cruz de Sierra Dª Angeles Mayor de edad
Sierra Fernández D: Antonio Mayor de edad
Sierra Cabrera D. Antonio Niño
Sierra Cabrera D. José Niño
Sierra Cabrera Dª Mercedes Niña
Sierra Cabrera Dª Angeles Niña
Blanco Martín Dª Agustina Joven.  Sirvienta
Páez Salas de Calleja Dª Concepción Mayor de edad Lista Hermandad: Páez
Calleja Páez Dª Soledad Niña Lista Hermandad: Páez
Calleja Páez Dª Francisca Niña. Lista Hermandad: Páez
Tovar Vallecillo de Morales Dª Soledad Mayor de edad
Ramos Geijo Dª Herminia Mayor de edad
Valero Ramos D. Angel Niño
Valero Ramos  D. Pedro Niño
Valero Ramos D. Restituto Alcázar Niño. Nacido 9/Septiembre
Martínez Cerden de Serna Dª Benjamina Mayor de edad R.N. : Cerden- R.O. :Cerdán
Serna Martínez Dª Benjamina Niña
Del Amo Moratilla de Fernández Dª Laura Mayor de edad R.N. Laura Sánchez de Fernández.- R.O. :Laura de Fernández Sánchez
Fernández del Amo D. Lauro Niño R.N. Y R.O. : Lauro Fernández Sánchez
Fernández del Amo D. Jacinto Niño R.N. Y R.O. : Jacinto Fernández Sánchez
Fernández del Amo D. Rodolfo Niño R.N. Y R.O. : Rodolfo Fernández Sánchez
Agueda Moya de Retamar Dª Asunción Mayor de edad
Luaces Agueda Dª Asunción Niña R.N. : Luaces.-  R.O. y M.L.: Juaces
Pareja Braojos Dª Salud Joven R. O. : Braojo
Pareja Braojos D. Antonio Niño R. O. : Braojo
Pareja Braojos D. Mariano Niño R. O. : Braojo
Moreno Cabos Dª Julia Mayor de edad
González Fernández de Conde Dª Teresa Mayor de edad
Díaz de García Dª Encarnación Soledad  Mayor de edad
Madrid Pérez de Rodríguez Dª Consuelo Mayor de edad
Rodríguez Madrid D. Vicente Joven
Rodríguez Madrid D. José Niño No figura en la Lista de M.L.- R.O. : Si
Rodríguez Madrid Dª Felisa Rosa Niña
Rodríguez Madrid D. Mariano Niño
Rodríguez Madrid Dª Enriqueta Niña
Pérez Rodríguez de Gallego Dª Juliana Mayor de edad
Gallego Pérez Dª Angeles Niña
Pérez Rodríguez Dª Manuela Mayor de edad
Pérez Villarubia Dª Carmen Mayor de edad
Rivas Sanz Dª Victoria Mayor de edad La R.N. Indica que es la madre de D. Agustin Gutiérrez Arribas, Tambor de Infantería. Su 1º Apellido debe ser Arribas.- M.L.: V. Rivas Sans.- R.N.: V. Rivas Sanz
Villasevil Martín Dª Guadalupe Mayor de edad R.N. : Villasevil-  R.O. Villasedil
Martín- Luengo Villasevil Dª Ignacia Joven
Del Valle Covisa Dª Felipa Mayor de edad M. Leal : Dª Felisa del Valle Covisa.-R.O. Cobisa.- C.O. : Covisa
Gómez del Valle D. Pablo Mayor de edad
Gómez del Valle Dª Maria Joven
Gómez del Valle D. Juan Joven
Martínez López Dª Esperanza Mayor de edad
Martínez Jaime  Dª Pilar Niña R.N. :Pilar Martínez Jaime de Pelayo
Díaz Guijarro Dª Pilar Joven.  Sirvienta
Morales Malagón Dª Teresa Mayor de edad
Lozano Morales D. Alberto Joven
Lozano Morales Dª Teresa Niña
Serrano Sánchez Dª Lucía Joven. Sirvienta
Rodríguez Ortega Dª Maria Joven. Sirvienta
Constanza Majano de Velado Dª Justina Mayor de edad
Pérez Constanza Dª Araceli Joven
Cogolludo Dª Concepción Joven.  Sirvienta
Díaz Hernández Dª Sinforiana Mayor de edad
Aragonés Díaz Dª Mª Carmen Mayor de edad
Campos Aragonés Dª Mª Carmen Niña
Campos Aragonés Dª Victorina Niña R.O. : Díaz Aragonés
Ortiz Martínez de Casado Dª Margarita Mayor de edad
Casado Ortiz D. Benito Niño
Casado Ortiz Dª Margarita Niña
Fernández Hernández Dª Sebastiana Joven.  Sirvienta
Rodríguez Galán de Aguirre Dª Eugenia Mayor de edad
De Ancos y Ancos de Cuesta Dª Purificación Mayor de edad R.N. Y R.O. :De Ancos y Ancos.- M.L.: P. Ancos de Cuesta 
Juaneda Moll Dª Juana Mayor de edad
Moll Saloll Dª Antonia Mayor de edad
Alonso Juaneda Dª Maria Joven
Alonso Juaneda Dª Angeles Joven
Alonso Juaneda Dª Monserrat Joven
Alonso Juaneda Dª Carmen Joven
Alonso Juaneda Dª Antonia Niña
Alonso Juaneda D. Juan Niño R.N. D. Juan.- R.O. Y M.L. : Dª Juana- Niña
Alonso Juaneda Dª Pilar Niña
Alonso Juaneda D. Luis Niño
Guzmán Jiménez Dª Felisa   Mayor de edad. Falleció 5/Sptbre.
Guzmán de Sánchez Tirado Dª Isabel Mayor de edad. Falleció 11/Agto.
Guzmán Jimnez D Fermina Mayor de edad
Sánchez-Tirado y Guzmán Dª Maria Mayor de edad
García Díaz de De la Granja Dª Sebastiana Mayor de edad R.O. : S. García de la Granja
De la Granja García Dª Adela Joven
De la Granja García Dª Concepción Joven
Arévalo de González Dª Engracia Mayor de edad
González Arévalo Dª Sagrario Niña
Hernández Gil Dª Eloisa Mayor de edad Esposa D. Ángel Pizarro Rodríguez Teniente de Caballería
Castro Rodríguez Dª Pilar Mayor de edad
Romero Castro Dª Mª Carmen Mayor de edad
Romero Castro Dª Mª Luz Niña
Enríquez de Salamanca y  Romero D. Juan Niño
Enríquez de Salamanca y Romero Dª Mª Pilar Niña M. L. : Dª Carmen
Redondo Prieto Dª Teodora Joven
Román del Amo Dª Emilia Mayor de edad
Del Amo Bermúdez Dª Leonor Mayor de edad
Díaz Gómez Dª Rosa Mayor de edad
Díaz Román D. Rafael Niño
Díaz Román Dª Emilia Niña
Díaz Román Dª Rosa Niña
Martín Maestro Dª Leovigilda Mayor de edad
Bueno Díaz Dª Mª Teodora Mayor de edad
Luján García Dª Mª Gloria Mayor de edad
Eymar Luján Dª Mª Gloria Joven
Eymar Luján Dª Mª Pilar Joven
Eymar Luján D. Manuel Niño
Eymar Luján Dª Berta Niña
Santos Herrero Dª Carmen Mayor de edad
Mateo Fernández Dª Vicenta Mayor de edad
Arbizu Mateo Dª Concepción Joven M. Leal : Arvizu
Arbizu Mateo D. Celestino Joven.  Falleció 7/Septiembre M. Leal : Arvizu
Cuesta Arbizu D. Jaime Niño. 8 meses. Falleció 20/Agto. M. L. : Arvizu.
Checa Rico Dª Bienvenida Mayor de edad
Anechina Checa D. Jesús Mayor de edad
Anechina Checa Dª Josefina Joven
Anechina Checa D. Santos Carlos Joven M. Leal : D. Carlos
Crespillo Villena Dª Angeles Mayor de edad
Casani Crespillo Dª Angeles Niña
Hormigos Arrogante Dª Eulalia Mayor de edad
Ancillo Hormigos Dª Carmen Mayor de edad
Ancillo Hormigos D. Teodosio Niño
Pérez Quintana Dª Rosario Mayor de edad
Pérez Quintana Dª Carmen Joven
Benítez Lancha Dª Modesta Mayor de edad R.N. : Lancha - R.O. : Lanchaz- M.L. : Lanchas
Benítez Benítez Dª Victoria Joven
Benítez Benítez D. Julio Niño
Casademont Muñoz Dª Dolores Mayor de edad
Serrano Casademont Dª Pilar Joven
Serrano Casademont Dª Hortensia Joven
Serrano Casademont Dª Carmen Joven
Serrano Casademont Dª Victoria Niña
Serrano Casademont D. Pedro Niño
Merchán García-Cano Dª Natividad Mayor de edad
Domínguez Merchán Dª Carmen Niña
Domínguez Merchán D. José Niño
De Pedro Pérez Dª Carmen Mayor de edad
Martn de Pedro Dª Pilar Joven
Martín de Pedro Dª Fe Consuelo Niña R.N. :Rectificación manual=Julia. -R.O. : Fe Consuelo- M.L. : Consuelo
González de De las Heras Dª Felisa Mayor de edad
De las Heras García Dª Benita Mayor de edad
Serrano Martínez Dª Ana Mayor de edad
Serrano Moreno Dª Mª Cristina Niña
García Rafael Dª Josefa Mayor de edad
Pérez García  D. José Pedro Niño
Pérez García  Dª Florentina Niña
Pérez García  Dª Herminia Niña
Martínez Sánchez Dª Antonia Mayor de edad VER : Victoria Martínez Sánchez
Quejigo Cuenca Dª Raimunda Mayor de edad R.N. : D. Raimundo.- M.L. : Dª Raimunda Quejigo
Morales Quejigo D. Bernardo Niño R.O. Quejido
Morales Quejigo D. Bernabé Niño R.O. Quejido
Ruiz Sánchez Dª Francisca Mayor de edad
Sánchez Noguero Dª Telesfora Mayor de edad R.O.: Nájera
Bonache Ruiz Dª Martina Joven
Bonache Ruiz Dª Ramona Niña
Bonache Ruiz Dª Luisa Niña
Bonache Ruiz Dª Telesfora Niña
Bonache Ruiz D. Santiago Niño
Peces Ventas de Martín ? Dª Primitiva Mayor de edad
Martín García D. Gregorio Niño
Albarrán Largo Dª Santiaga Mayor de edad
Ramos Albarrán Dª Amparo Joven
Ramos Albarrán Dª Lucía Joven
Ramos Albarrán Dª Martina Niña
Ramos Albarrán Dª Carmen Niña
Peraile Ortega Dª Eugenia Mayor de edad M.L. : Peire
Gómez López Dª Maria Mayor de edad
Gómez Peraile Dª Mª Carmen Niña M. L. : Peire
González González Dª Emilia Mayor de edad
Cortés González Dª Concepción Niña
Cortés González D. Severino Niño R.N. : D. Severino- M.L. : D. Servino
González González Dª Juana Mayor de edad
Torija Aparicio Dª Catalina Mayor de edad
Ramos Torija Dª Angeles Niña
Ramos Torija Dª Carmen Niña
Ramos Torija Dª Ana Niña R.N. Dª Anita
Rivera Corchado Dª Maria Mayor de edad R.N. :Ribera.-R.O. y M.L. : Rivera
Martínez de De Miguel Dª Asunción Mayor de edad
De Miguel Martínez Dª Asunción Niña
De Miguel Martínez Dª Esperanza Niña
Juárez Gómez Dª Ambrosia Mayor de edad
Medina Juárez D. Eusebio Joven
Medina Juárez D. César Joven
Medina Juárez Dª Felisa Niña
Medina Juárez D. Eduardo Niño
Jarillo Sánchez Dª Amalia Mayor de edad
Barba Jarillo Dª Margarita Niña
Barba Jarillo D. Bienvenido Niño
Berzocana Toribio Dª Ana Mayor de edad
Tardío Berzocana D. Ignacio Joven
Tardío Berzocana D. Antonio Joven
Marín Lozoya Dª Adela Mayor de edad
Sánchez Marín D. José Joven
Sánchez Marín D. Fernando Niño
Gómez Magán Dª Narcisa Mayor de edad
Bautista Gómez D. Juan Joven
Gutiérrez de la Iglesia Dª Plácida Mayor de edad
Pinilla Gutiérrez Dª Ascensión Joven
Pinilla Gutiérrez Dª Nemesia Juliana Niña
Pinilla Gutiérrez D. Francisco Niño
Vicente Fernández Dª Alberta Mayor de edad
Rodríguez Vicente D. Teodoro Joven
Rodríguez Vicente D. Justo Joven
Rodríguez Vicente Dª Mercedes Joven
Rodríguez Vicente Dª Soledad Joven
Rodrguez Vicente D. Ildefonso Niño
Gutiérrez Alvarez Dª Maria Mayor de edad
García Gutiérrez D. Raimundo Joven
López Martín Dª Felisa Mayor de edad
Alonso López D. Tereso Joven R.N. :D. Tereso.- R.O.:D. Tereso.- M.L.: Dª Teresa
Alonso López Dª Maria Niña
Alonso López D. Gregorio Niño
Alonso del Moral Dª Paula Mayor de edad
Palomo Alonso Dª Maria Mayor de edad
Palomo Alonso Dª Olvido Joven
Palomo Alonso Dª Antonia Niña
Palomo Alonso D. Manuel Niño
Palomo Alonso D. Julián Niño
Palomo Alonso Dª Pilar Niña
García Alonso Dª Nicolasa Mayor de edad
Gómez García-Lillo D. Emeterio Niño R.N.:Gómez García- R.O.: Gómez García-Lillo
Esteban Barrasa Dª Maria Mayor de edad
Pliego Esteban D. Heliodoro Niño
Pliego Esteban Dª Encarnación Niña R. O. Dª Encarnación Gómez
Rosas Pedrero Dª Hipólita Mayor de edad
De Bodas Rosas D. Hipólito Joven R.N. y M.L.: D. Hipólito - R.O. : Dª Hipólita
De Bodas Rosas Dª Teresa Niña R.N. y R.O.: Dª Teresa- M.L.:Dª Maria
Fernández Robles Dª Jacinta Mayor de edad
Gallardo Fernández D. José Joven
Gallardo Fernández Dª Maria Niña
Pérez y Pérez Dª Agueda Mayor de edad
Rodríguez Pérez Dª Carmen Joven
Rodríguez Pérez Dª Casimira Joven
Rodríguez Pérez D. Darío Joven
Rodríguez Pérez D. Primitivo Niño
Rodríguez Pérez D. Victoriano Niño M. Leal : D. Víctor - R.N. y R.O. :D. Victoriano
Vázquez Flores Dª Felipa Mayor de edad
Rivera Vázquez D. Crescencio Niño
Rivera Vázquez Dª Encarnación Mayor de edad
Peña Rivera Dª Elía Niña M. Leal: Dª Elia Muñoz Rivera- R.O.: Dª Elisa Peña Rivera  - R.N.: Dª Elía Peña Rivera
Sánchez Blázquez Dª Heliodora Mayor de edad M. Leal : Sánchez Vázquez
Magán Gómez Dª Petra Mayor de edad
Luna Magán Dª Maria Paz Niña
Luna Magán Dª Josefina Niña
Luna Magán Dª Aurora Niña
Luna Magán D. Aureliano Niño
Rufo del Cerro Dª Antonia Mayor de edad
Sánchez Rufo Dª Eugenia Joven M. Leal : Dª Eufemia
Sánchez Rufo Dª Rosario Joven
Sánchez Rufo D. Santiago Niño
Sánchez Rufo D. Antonio Nio
Sánchez Rufo Dª Carmen Niña
Del Cerro Gómez Dº Tomasa Mayor de edad
Juárez Moreno Dª Paula Mayor de edad
Fernández Juárez Dª Encarnación Joven
Fernández Juárez D. Nicolás Joven
Fernández Juárez D. Gregorio Joven
Fernández Juárez D. Pedro Niño
Del Castillo Ibáñez Dª Dolores Mayor de edad
Alvarez del Castillo Dª Maria Niña
Alvarez del Castillo Dª Magdalena Niña
Alvarez del Castillo D. Francisco Niño
Alvarez del Castillo D. Antonio Niño
Alvarez del Castillo Dª Teresa Niña
González Rodríguez Dª Antonia Mayor de edad
Méndez Fernández D. José Niño R.N. , R.O. y M.L.:Méndez Fernández
Méndez Fernández Dª Carmen Nia R.N. , R.O. y M.L.:Méndez Fernández
Méndez González D. Wenceslao Niño
Fernández del Moral Dª Engracia Mayor de edad
Sánchez Fernández Dª Francisca Niña
Sánchez Fernández D. Fidel Niño
Vázquez Sánchez Dª Andrea Mayor de edad
Espinel Vázquez D. Angel Ramiro Niño
Moreno Moreno Dª Nicolasa Mayor de edad
Muñoz Moreno Dª Dolores Joven
Muñoz Moreno D. Aureliano Niño
Muñoz Moreno Dª Carmen Niña
Labrado Gómez Dª Eustaquia Mayor de edad R.N. y M.L. Dª Eustaquia- R.O.: Dª Eustasia
Castaño Labrado Dª Paula Niña
Baratas Ruiz Dª Antolina Mayor de edad
Gómez Baratas Dª Maria Mayor de edad
Montero Fernández Dª Santiaga Mayor de edad R.N. :Dª Santiaga - R.O. Y M.L.: D. Santiago
Fernández Montero D. Justo Niño
Fernández Montero D. Alejandro Niño
Santa Ana Alba Dª Ana Mayor de edad R.N.: Santana - R.O. y  M.L.: Santa Ana
Manuel Santa Ana Dª Maria Joven R.N.: Santana - R.O. y  M.L.: Santa Ana
Manuel Santa Ana D. Mariano Niño R.N.: Santana - R.O. y  M.L.: Santa Ana -R.N.:.M.Miguel Santana
Manuel Santa Ana D. Francisco Niño R.N.: Santana - R.O. y  M.L.: Santa Ana
Manuel Santa Ana D. Juan Niño R.N.: Santana - R.O. y  M.L.: Santa Ana
Benito Galnares Dª Juana Mayor de edad R. O. Galdares - R.N. y M.L.: Galnares
Carrión Benito D. Francisco Niño
Carrión Benito Dª Manuela Niña R.O. Mª Carmen.- M.L. Y l. Hermandad: Manuela
Galnares Pérez Dª Raimunda Mayor de edad M. Leal : Galnares Camarillo
Roque Torres Dª Justina Mayor de edad
Díaz Roque D. Germán F. Joven
Díaz Roque Dª Antonia Joven
Valverde García Dª Angela Mayor de edad
García Valverde D. Domingo Joven
García Valverde D. Patricio Joven
García Valverde Dª Isabel Niña
García Valverde Dª Angelines Niña M. Leal : Dª Angelina
Rivero Casanova Dª Dionisia Mayor de edad R.N. : Rivera - R.O. Y M.L. Rivero
García Rivero Dª Sagrario Niña
Rivero Casanova Dª Sagrario Mayor de edad
Fernández-Cabrera Gutiérrez Dª Maria Mayor de edad L.Hermandad: Fernández Cabrera
Delgado Fernández-Cabrera Dª Mª del Sagrario Niña L. Hernandad: Fernández-Cabrera
Arroyo Cuadrado Dª Candelas Mayor de edad R.N. y M.L.: Dª Candelas - R.O.: Dª Candela
Cembellín Arroyo Dª Antonia Joven
Cembellín Arroyo D. Pablo Joven R.N.: Cenvellin
Cembellín Arroyo Dª Lucía Niña R.N. : Cenvellin
Salado García de la Parra Dª Teresa Mayor de edad R.N. y R.O.: Del Salado .- Según Censo Electoral de Sonseca de 1935
García Salado D. Aurelio Niño ¿Del Salado?- No está en R.O.- Si en M.L.
Pablos López Dª Lucía Mayor de edad M. Leal : Dª Luciana - R.N. y R.O.: Dª Lucia
Moreno Pablos D. Agustín Niño
Moreno Pablos Dª Maria Niña
Moreno Pablos D. Estanislao Joven R.N. : Moreno Pablos
Moreno Alvarez Dª Elena Mayor de edad
Suela Moreno Dª Soledad Niña
Suela Moreno D. Jaime Niño
Suela Moreno D Carmen Niña
García Sánchez Dª Dionisia Mayor de edad
De la Cruz Ruiz Dª Benita Mayor de edad R.N.: De la Cruz
López Cruz Dª Tomasa Joven ¿ López de la Cruz?
López Cruz D. Bienvenido Niño ¿ López de la Cruz?
López Cruz Dª Natividad Niña ¿ López de la Cruz?
López Cruz D. Manuel Niño ¿ López de la Cruz? - R.N. y  R.O. :D. Manuel - M.L.:D. Angel
García Martínez Dª Teodora Mayor de edad
García García D. Pablo Niño
García García D. Francisco Niño
Sánchez-Beato Fajardo Dª Ascensión Mayor de edad M. Leal : Dª Asunción Sánchez Reata
Sánchez Sánchez-Beato Dª Nicolasa Joven R.N.-R.O.-M.L.: Sánchez Gutiérrez
Sánchez Sánchez-Beato D. Enrique Niño R.N. y R.O.:Sánchez Sánchez-Beato-  M.L. :Sánchez Gutiérrez
Trillo Fernández Dª Felicia Mayor de edad R.N.:Dª Felicia-R.O.:Dª Celecia-M.L.:Dª Felisa
Molina Ávalos Dª Josefa Mayor de edad R.N.:Molina Abalos- R.O.: Molina Abal- M.L.:Molina Avalos
Uceda Molina Dª Herminia Niña
Sánchez López Dª Teresa Joven
Sánchez López D. Salvador Joven.  Alumno Guardias Jóvenes
Morata Rodríguez  D. Lorenzo  Niño.   Médico. Historiador del Asedio del Alcázar.
Torija Aparicio Dª Balbina Mayor de edad
Fernández Torija D. Gregorio Joven
Fernández Torija D. Mariano Joven
Fernández Torija D. Gonzalo Niño
Fernández Torija D. Florentino Niño
Fernández Torija Dª Concepción Niña
Pareja Prieto Dª Petra Mayor de edad R. O. : Pereja
Pulido Barroso Dª Vicenta Mayor de edad
Hernando Pulido D. Pedro Niño R.N. y R.O.: Hernando- M.L. . Hernández
Hernando Pulido D. Nicasio Niño R.N. y R.O.: Hernando- M.L. . Hernández
Hernando Pulido D. Tomás Niño R.N. y R.O. : D. Tomás- M.L.: Dª Tomasa Hernández
Sánchez Sánchez Dª Adoración Mayor de edad
Sánchez Sánchez Dª Asunción Joven
Sánchez Sánchez Dª Matilde Joven
Sánchez Briceño Dª Petra Mayor de edad R.N. y R.O.: Beceño
Ortiz Sánchez Dª Juana Joven
Ortiz Sánchez Dª Felisa Niña
Ortiz Sánchez D. Gonzalo Joven
Ortiz Sánchez D. Mariano Niño
Punzano del Cerro Dª Leandra Mayor de edad
González Punzano Dª Margarita Joven
González Punzano D. Pablo Joven
González Punzano Dª Maria Niña
González Punzano Dª Marciana Niña
González Punzano Dª Felipa Niña
González Punzano D. Julián Niño
Sánchez Garrido Dª Francisca Mayor de edad
Muñoz Sánchez Dª Francisca Niña
García Valero Dª Maria Mayor de edad
Gómez García D. Emilio Joven
Gómez García Dª Cristina Niña
Rodríguez Dª Cipriana Mayor de edad
Delgado Rodríguez Dª Segunda Niña
Sánchez Uceta Dª Lucía Mayor de edad
López Sánchez Dª Margarita Joven
López Sánchez D. Julián Niño
López Sánchez D. Valeriano Niño
Barrios Parla Dª Remedios Mayor de edad
Barrios Parla Dª Francisca Joven
Herencias Aire Dª Ciriaca Mayor de edad
Hernández Gil Dª Eloísa Mayor de edad
Paniagua López Dª Ramona Mayor de edad
Fernández Morcillo ¿Paniagua? Dª Francisca Joven R.N.:Fernández Morcillo ¿Paniagua?- R.N. y R.O.: Dª Francisca- M.L.: D. Francisco
Fernández Paniagua Dª Sagrario Niña R.O.: Dª Sagraria
Fernández Paniagua Dª Carmen Niña R.N.:No está- R.O. y M.L.:Si está
Gutiérrez Moreno Dª Encarnación Mayor de edad
Fernández Gutiérrez D. Antonio Joven
Fernández Gutiérrez Dª Sagrario Joven
Giménez Fernández Dª Paz Mayor de edad M. Leal : Jiménez
Rodríguez Lozano Dª Trinidad Mayor de edad
Blanco Rodríguez Dª Josefa del Milagro Niña. Nacida 18/Septiembre
Macías Pinar Dª Dionisia Mayor de edad
Plaza Macías Dª Concepción Niña
López Rodríguez Dª Maria Luisa  Mayor de edad
García García Dª Blasa Mayor de edad
Navalmoral García D. Eduardo Joven
Navalmoral García D. Antonio Niño
Navalmoral García D. Rafael Niño
Lucas Lorenzo Dª Crescencia Mayor de edad
Díaz Lucas Dª Consuelo Joven
Díaz Lucas Dª Felipa Joven
Díaz Lucas D. Antonio Niño
Díaz Lucas D. Juan Niño
Díaz Lucas Dª Maria Niña
Díaz Lucas  Dª Isabel Niña R.N.:García Lucas-R.O. Y M.L.:Díaz Lucas
Díaz Colmenero Dª Maria Mayor de edad R.N.:Lucas Colmenero- R.O. Y M.L.: Díaz Colmenero
López Díaz D. Leandro Niño
López Díaz D. Mario Niño M. Leal : Dª Maria
López Díaz D. Antonio Niño M. Leal : Dª Antonia
Gómez Donoso Dª Celestina Mayor de edad
Gómez Gómez Dª Maria Joven
Gómez Gómez D. Juan Niño
Gómez Gómez D. Félix Niño
Gómez Gómez D. Inocente Niño
Gómez Gómez Dª Carmen Niña
Gamarra Diezma Dª Luciana Mayor de edad R.N.: Lucia -R.O. Y M.L.: Luciana
Gamarra Diezma Dª Maria Joven
Gamarra Diezma Dª Emiliana Niña
Gamarra Diezma Dª Basilisa Niña R.N. Y R.O.:Dª Basilisa - M.L.:Dª Basilia
Gamarra Diezma D. Manuel Niño R.N.: No está- R.O. Y M.L. : Si está
Gamarra Perea Dª Maria Mayor de edad R.N.:Dª Maria Gamarra Perea -R.O. Y M.L.:Cámara Perea
Martín García Dª Juana Mayor de edad
Recio Martín Dª Julia Joven
Recio Martín D. Jesús Joven
Parrilla Cobisa Dª Josefa Mayor de edad
Peces Parrilla Dª Araceli Joven
Peces Parrilla Dª Josefa Niña
Peces Parrilla Dª Sagrario Niña
Parrilla Cobisa Dª Juana Mayor de edad
Vázquez González Dª Matea Mayor de edad
Ulla Vázquez Dª Carmen Niña R. O. . Pulla - C.O.: Ulla
Fustel Cuesta Dª Luisa Mayor de edad R.N. Y R.O.: No está - M.L.: Si está
García Fustel D. Miguel Niño R.N. Y R.O.: No está - M.L.: Si está
García Fustel Dª Teresa Niña R.N. Y R.O.: No est - M.L.: Si está
García Fustel Dª Luisa Niña R.N. Y R.O.: No está - M.L.: Si está
Cortés Sánchez Dª Visitación Mayor de edad
Cortés Sánchez Dª Concepción Joven
Martínez Cortés D. Tomás Niño
Rodríguez Gándara Dª Gloria Niña
Soto Rodríguez Dª Celedonia Mayor de edad
Vidal Navarro Dª Genoveva Mayor de edad M. Leal : Navarra
Adalia Zapata Dª Teodora Mayor de edad R.N.:Adalia - R.O.:Adlaía- M.L.: Adilia
Moreno Adalia Dª Teodora Niña R.N.:Adalia - R.O.:Adlaía- M.L.: Adilia
Rodríguez González Dª Maria Joven
Castaño Castaño Dª Estanislaa-Adelaida Mayor de edad
Díaz-Guerra Castaño Dª Martina Joven
Del Castillo Guio Dª Mercedes Mayor de edad R.N.: Guio - R.O.: Del Castillo Guio - M.L.:Gómez
Díaz del Castillo Dª Mercedes Joven
Díaz del Castillo D. David Joven
Díaz del Castillo D. Julio Joven
Daz del Castillo Dª Maria Niña
Díaz del Castillo D. Tomás Niño
García López Dª Virginia Mayor de edad
Pino Amor Dª Maria del Joven R.N. y M.L.: Pino - R.O.: Pina
Pino Amor Dª Alejandrina Joven R.N. y M.L.: Pino - R.O.: Pina
Pino Amor Dª Amparo Niña R.N. y M.L.: Pino - R.O.: Pina
Pino Amor Dª Benita Niña R.N. y M.L.: Pino - R.O.: Pina
Pino Amor D. Amador Mayor de edad R.N. y M.L.: Pino - R.O.: Pina
Jiménez García Page Dª Maria Mayor de edad M. Leal : Jiménez-R.N.:Paje-M.L.:Pagés-R.O.:Page
Conejo Arce Dª Tiburcia Mayor de edad
Romeral Arce D. Juan Joven R.N.: Si Está - R.O. Y M.L.: No está
Romeral Conejo D. Emiliano Joven
Romeral Conejo D. Juan Joven
Chacón Estrada Dª Ramona Mayor de edad
Salinero Chacón Dª Eloisa Joven
Salinero Chacón Dª Pura Joven
Salinero Chacón Dª Rosa Niña
Gallego Fernández Dª Anunciación Mayor de edad
Barco Ledesma Dª Consuelo Mayor de edad R.N.: Barco - R.O.: Bercé
Navas Barco Dª Consuelo Joven
Basilio Gómez Dª Gregoria Mayor de edad R.N.: D.Gregorio - R.O. Y M.L. : Dª Gregoria
Gómez Basilio Dª Dionisia Joven
Gómez Basilio Dª Vicenta Joven
Sánchez Gil Dª Juliana Mayor de edad
Gil Sánchez Dª Maria Joven
Gil Sánchez D. Eufemio Joven
Gil Sánchez D. Pedro Niño
Martínez Sánchez Dª Victoria Mayor de edad R.N. Y R.O.: No esta- M.L.: Si está : Página 241 de M.L..- Pág. 343 de Arraras :Está Antonia Martínez Sánchez
Moreno Gómez D. Eleuterio Joven R.N. Y R.O.: No está- M.L.: Si está
Pérez Gallego Dª Elena Mayor de edad
Carreño Pérez Dª Elena Niña
Carreño Pérez Dª Mª Carmen Niña
González López D. Manuel Mª Mayor de edad 
Pardo Hidalgo Dª Mª Angeles Mayor de edad
González Pardo Dª Mª Angeles Niña
González Pardo Dª Carmela Niña
González Pardo D. Manuel Mª Niño
Fernandez Pasadin Dª Carmen Joven-Sirvienta R.N.: Si ésta    - R.O. y M.L.: No está
Jiménez Serrano Dª Dionisia Mayor de edad
Perezagua Jiménez D. Jesús Niño
Esperón García del Paso Dª Rosario Mayor de edad R. O.: Esperen  - M. L. : Esperón García Pato- R.N..:Esperon García del Paso.- En la relación del Capitán Médico Daniel Ortega, figura como curado D. Joaquín Esperón. No está en otras relaciones.
Ruiz de Santayana y Oscar Dª Amelia Joven R.N..: Ruiz de Santayana Biosca
Fernández y Fernández Dª Lucila Mª Josefa Mayor de edad R.N.: Si ésta    - R.O. y M.L.: No está
Mesa Fernández DªMª del Amor Hermoso Joven R.N.: Si ésta    - R.O. y M.L.: No está
Mesa Fernández Dª Mª de la Concepción Joven R.N.: Si ésta    - R.O. y M.L.: No está
Martin Díaz Dª Braulia Joven-Sirvienta R.N.: Si ésta    - R.O. y M.L.: No está

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
righttop